3 центра в Минске
Написать директору

    Болезнь Меньера

    Болезнь Меньера – заболевание внутреннего уха, характеризующееся периодическими приступами системного головокружения

      знак Внимание
      Важная информация

      Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначить только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

      Болезнь Меньера – заболевание внутреннего уха, характеризующееся периодическими приступами системного головокружения (вращения, переворачивания тугоухостью, заложенностью и шумом в ушах (в начале болезни только во время приступов, затем и между ними). Приступы повторяющиеся, частота возникновения чаще 40-60 лет, но не обязательно.

      При болезни Меньера  в начале заболевания между приступами состояние может быть отличным, пациента может почти ничего не беспокоить. Почему почти? Ожидание приступа, страх его повтора -вот то, что очень часто нервирует и мешает жить даже во время ремиссии.

      Диагностикой и лечением занимается отоневролог (ЛОР врач). Почему не невролог? Во-первых, болезнь Меньера – заболевание уха (а болезни уха лечит оториноларинголог). Во-вторых, одним из этапов лечения может быть введение в ухо через барабанную перепонку гормонов, то требует наличия микроскопа и навыков (мы в Медавеню это делаем). В-третьих, существует хирургическое лечение болезни Меньера (в Медавеню этого мы не делаем) – операции на ухе.

      Интратимпанальное введение дексаметазона выполняется под местной анестезией («заморозка»), лёжа, под контролем микроскопа. По «ощущениям» пациентов –не больно, хоть и не очень приятно.  Обычно выполняется 3-5 раз 1 или 2 раза в неделю. Введение лекарства в ухо за барабанную перепонку позволяет практически исключить общие побочные эффекты дексаметазона, так как нет необходимости его применять в большой дозе. Эта же методика используется для лечения острой нейросенсорной тугоухости (до 1-1,5 месяцев от того момента, когда развилась острая нейросенсорная тугоухость) и для лечения экссудативного среднего отита у взрослых.

      Для диагностики врачу-отоневрологу нужно будет знать:

      • продолжительность приступа;
      • есть или нет во время приступа снижение слуха, шум в ухе;
      • любые другие симптомы во время приступа или близко к нему (сутки) по времени – слабость в руках/ногах, головная боль, тревога и т.д;
      • наличие любых других заболеваний (проблемы со щитовидной железой, язва желудка, сахарный диабет, онкологические заболевания;
      • какие лекарства пациент принимает сейчас или принимал последнее время;
      • аллергия на лекарства и др.

      И разговор, и осмотр занимают много времени, поэтому при записи просим Вас говорить, что записываетесь «по поводу головокружения» или «к отоневрологу» — выделяется 40 минут времени.

      Болезнь Меньера можно контролировать (уменьшить или убрать приступы головокружения) в 91% случаев, но, к сожалению, нельзя вылечить полностью. Это значит, что выполняя рекомендации врача можно выйти в длительную ремиссию (1 год-20 лет), во время которой не беспокоят приступы головокружения, но полностью с гарантией убрать заболевание не получиться.

      Подготовка к приему: нужна аудиограмма (можно сделать у нас, в Медавеню или в другом центре).

      Специально ждать приступа не нужно, можно приходить в любое время. Если во время ожидания приема приступ повторяется, то, если это возможно, сделайте 2 вещи.

      1. Записать при повторе приступа на видео движения глаз – прямо 20 секунд, направо 20 секунд, налево 10 секунд, вверх и вниз по 10 секунд, снова прямо 10 секунд (по возможности при этом глядя «вдаль», не фиксируя взгляд на каких-либо предметах).
      2. При повторе приступа прямо во время приступа или сразу после него повторить аудиограмму (есть приложения для смартфона, это приложение нужно скачать и настроить — «попробовать» заранее, уже завтра).

      Другие статьи:

      Онлайн-заявка на прием

      После получения и обработки заявки, с Вами свяжется наш специалист, для уточнения удобной даты и времени для приема.

      Онлайн-запись не подтверждает запись на прием до звонка администратора

      В какое время связаться с Вами?
      персональных данных.

      Автор статьи

      • Статью написал(а): Врач-оториноларинголог, отоневролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Перминов Алексей Борисович.

      Дата обновления статьи: 7 декабря, 2023 в 4:28

      Написать директору
      Закрыть
      Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта.

      Принять
      Отказаться
      Политика конфиденциальности