3 центра в Минске
Написать директору

    Женские болезни, которые протекают без симптомов

      знак Внимание
      Важная информация

      Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначить только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

      Всем известно, что гинеколога нужно посещать регулярно, даже если пациентку ничего не беспокоит. Но не все женщины следуют этому правилу, надеясь на то, что болезнь себя обязательно проявит. Так ли это на самом деле, мы поговорили с доцентом кафедры акушерства и гинекологии БГМУ, кандидатом медицинских наук, акушером-гинекологом высшей категории Татьяной Смирновой.

      Нужно понимать, что бессимптомно могут протекать практически все женские болезни.

      Среди проблем, с которыми чаще всего женщины обращаются к гинекологу, лидируют воспалительные заболевания. Они делятся на специфические (передаются половым путем) и неспецифические (не передаются).

      К первым относятся ВПЧ, герпес, различные виды грибковых болезней, молочница, трихомониаз, гонорея, сифилис, туберкулез, ВИЧ.

      И если ВИЧ или сифилис остаются относительно редкими инфекциями, то ВПЧ, к примеру, один из самых распространенных вирусов. Его носителями являются до 60% населения планеты.

      Похожая ситуация с герпесом. Это внутриклеточные вирусы, которые живут в нашем организме, а проявляются при снижении иммунитета. А если вы курите или у вас есть какая-то патология по женской части, для этих вирусов вы идеальный кандидат.

      ВПЧ может пройти сам, герпес — нет. Что касается лечения, то здесь задача врачей вызвать длительную ремиссию, чтобы не было никаких клинических проявлений.  Распространена ситуация, когда у женщины обнаружен вирус, а у мужчины нет — в мужской репродуктивной системе все сложнее. Но лечение обязательно для всех.

      Для профилактики любых заболеваний, которые передаются половым путем, стоит всегда использовать презерватив. Причем, независимо от того, каким видом секса вы занимаетесь, — контрацептивы существуют для всего. За границей уже давно используют презервативы для орального секса, ректального. К сожалению, ни один вид контрацептивов не дает 100% защиты от инфекций.

      Болезни, которые не передаются половым путем

      И даже если женщина не живет половой жизнью, это не гарантирует, что она полностью защищена от гинекологических болезней.

      Неспецифических заболеваний множество: вульвит, кольпит, эндометрит, цервицит, (острая и хроническая формы), сальпингоофорит, пельвиоеритонит. Они не передаются половым путем и долгое время могут никак себя не проявлять.

      Вызываются неспецифические болезни стрептококками, пептококами, кишечными палочками, дифтероидами и многими другими бактериями, которые уже есть во влагалище в норме, но при воспалении проявляются неприятными симптомами.

      Профилактика:

      • по возможности всегда использовать презерватив.
      • снизить потребление острой пищи и быть внимательными на отдыхе (все эти бактерии любят вкусно поесть и размножаются в теплой среде).
      • курение, алкоголь приоткрывают двери организма для того, чтобы в него быстрее могли проникнуть различные бактерии.
      • не стоит также злоупотреблять узкими джинсами, лучше по приходу домой переодеться в просторную одежду, тело должно дышать.

      Как выявить скрытые болезни? 

      Мазки, которые мы привыкли сдавать в поликлиниках, не слишком информативны. Максимум, что они покажут — это наличие воспалительного процесса.

      Чтобы увидеть серьезные болезни, стоит делать более полное обследование, которое обычно проводится  только платно: это ПЦР, посевы, кровь из вены, фемофлор скрин — это исследование урогенитального тракта и другие гинекологические обследования.

      Количество необходимых обследований назначает врач, который наблюдает пациентку.

      Чем опасны кисты? 

      Еще одна скрытая угроза — кисты. Часто женщины долгое время живут с ними и о ни о чем не подозревают.

      Существует два вида кист. Истинная киста — это замкнутая полость, выстланная наружным слоем и заполненная жидким или полужидким содержимым. Ложная же киста — та же полость, в которой отсутствует эпителиальная выстилка.

      Если врач обнаруживает кисту у пациентки (она может пальпироваться, либо видна с помощью ультразвукового исследования), варианты лечения могут различаться. Если киста очень маленькая, то назначают медикаментозное лечение.

      Что касается истинных кист (они часто доброкачественные), то для начала проводят гистологический анализ, а затем чаще всего применяют хирургические методы лечения.  Опасность любой кисты всегда в том, что она может перерасти в злокачественную опухоль.

      Что делать с миомой?

      Когда мы говорим о миоме, картина уже другая. Миома в принципе считается самой доброкачественной опухолью женского организма. Бывает много случаев, когда пациентка наблюдается, но никакого лечения не нужно. Женщина ведет нормальный образ жизни, беременеет, рожает и все хорошо.

      В группе риска по образованию кист и миом всегда те, кто ведет неправильный образ жизни, а также девушки и женщины, у которых в семейном анамнезе есть такие случаи. Если у мамы или бабушки были такие проблемы, то вполне вероятно ожидать того же и у младшего поколения.

      Если у пациентки нестабильный цикл, она любит посидеть в сауне, долго находится на солнце, это тоже переводит ее в зону риска — все эти вещи способствуют росту опухолей.

      А профилактика везде одна: посещаем врача-гинеколога раз в полгода, не игнорируем любые нехарактерные проявления, следим за циклом и бережно относимся к своему организму.

      Что делать с эрозией шейки матки? 

      Эрозия шейки матки на сегодняшний день — также одна из основных проблем в сфере гинекологии, с таким диагнозом сталкиваются многие женщины.

      Эрозия может быть как врожденной, так и приобретенной. Часто бывает, что даже у девочек, которые не живут половой жизнью, находят эрозию. Казалось бы, откуда? Это вариант псевдоэрозии с цервикальная эктопия шейки матки.  Есть еще один вид — истинная — это дефект эпителия, и он не требует специального лечения.

      До 25 лет не принято принимать каких-либо серьезных мер по устранению эрозии.  Лечение если и есть, то исключительно консервативное, то есть медикаменты.  А после 25 — смотрим по показаниям.

      Раньше эрозию прижигали, нынешние методы более щадящие. Теперь используют лазеры и радиоволновую технологию — она не способствует образованию рубцов на шейке матки, не мешает в будущем забеременеть и родить ребенка. В этом вопросе медицина не стоит на месте.

      Памятка для женщин старше 30 лет:

      1. Раз в полгода посещать гинеколога — всем без исключения. Профилактический осмотр — залог того, что опасные заболевания будут выявлены на ранней стадии.
      2. Если есть миомы, кисты — делать УЗИ раз в полгода. Остальным — желательно раз в год.
      3. Регулярно сдавать кровь на онкомаркеры
      4. После 35 лет, особенно рожавшим, есть смысл улучшить эстетический вид женских половых органов. Ведь после родов зачастую матка опускается, половые губы также перестают выглядеть, как было раньше. Многое сегодня можно поправить при помощи лазерной косметологии.
      5. После 40 лет раз в два года нужно обязательно делать маммографию. Тем женщинам, у которых в семье есть или были случаи раковых заболеваний, стоит проходить маммографию уже с 25 лет и быть на контроле у гинеколога.

      Материал написан в рамках социологического исследования, которое посвящено женскому здоровью. Его основная цель — информировать женщин о необходимости тщательно следить за своим самочувствием.

      может быть интересно

      Что нужно знать о меланоме? 16.05.2020 Дерматология Прямая линия с врачом-дерматологом! 15.10.2019 Дерматология Все о рубцах и шрамах 03.05.2018 Дерматология Коррекция морщин препаратом «Диспорт» 14.12.2019 Косметология Фракционное омоложение кожи ResurFX™ 05.04.2018 Косметология Болезнь Меньера 07.12.2023 Оториноларингология Вестибулярный нейронит 16.12.2022 Оториноларингология Аллергический ринит. Диагностика, лечение и рекомендации 26.07.2022 Оториноларингология Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ) 26.07.2022 Оториноларингология Аденоиды как причина снижения слуха у детей 26.07.2022 Оториноларингология Чего нас лишают проблемы с носовым дыханием? 22.04.2022 Оториноларингология Девять популярных вопросов врачу-проктологу 31.03.2021 Проктология Кровь из заднего прохода – повод для визита к проктологу 21.10.2018 Проктология Геморрой: причины, признаки и симптомы 14.03.2018 Проктология Забота о красоте и здоровье ваших ног! 07.09.2017 Флебология

      Автор статьи

      Дата обновления статьи: 25 декабря, 2023 в 9:33

      Написать директору
      Закрыть
      Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта.

      Принять
      Отказаться
      Политика конфиденциальности